Wegweiser an der Mangfallbrücke in Rosenheim
Hier mündet die Mangfall in den Inn
Wir folgen dem Innradweg nordwärts...
...und passieren...
...einige Weiher
An dieser Stelle querte die Römerstraße von Augsburg nach Salzburg den Inn
Idyllische Weiher
Wir erreichen wieder das Innufer
Blick zurück zu den Alpen
Vor der Staustufe des Innkraftwerks Feldkirchen verlassen wir den Inn...
...überqueren den Hammerbach
Wir folgen einer Teerstraße weg vom Inn...
...und biegen nach der Rott-Brücke rechts ab
Wir folgen der Rott nordwärts
Blick auf Rott am Inn
Die Rott
Wir überqueren eine Holzbrücke...
...und radeln durch die lichten Innauen nordwärts
Der Weg ist stets bestens ausgeschildert
Wir überqueren den Katzbach...
...und fahren über einen Karrenweg...
...auf das Kloster Attel zu
Wir überqueren die Attel
Beim Fischerstüberl...
...biegen wir rechts ab...
Wir folgen der Attel...
...zu ihrer Mündung in den Inn
Wir bleiben ein kurzes Stück am Ufer...
...und erreichen dann leicht linkshaltend...
...die Attlerau
Aus der Attlerau...
...führt uns ein steiler Weg...
...bergauf...
...nach Attel
Klosterkirche St. Michael des Klosters Attel
An der Klösterschänke Attel
Wir verlassen Attel...
...und erreichen Kornberg
Marterl am Waldrand
Über Au...
...und den Weiler Gern...
...erreichen wir Gabersee...
...und Wasserburg am Inn
Wir folgen der Köbingerbergstraße...
...und der Münchner Straße hinunter...
...Richtung Altstadt
An der Max-Emanuel-Kapelle biegen wir rechts ab...
...und erreichen über den Marienplatz...
...die Rote Brücke
Auf der Roten Brücke mit Blick zum Brucktor