Blick von der Ludwigsbrücke zum Deutschen Museum
An der Ludwigsbrücke
Übersichtstafel am Ausgangspunkt
Die Kirche St. Maximilian
Vorbei am Flaucher...
...folgen wir der Isar südwärts
Wir passieren den Tierpark in Hellabrunn
Die kleinen Ziegen haben ihren Spaß
Über die Marienklausenbrücke wechseln wir auf die andere Seite der Isar
Blick von der Marienklausenbrücke auf die Isar
Nach der Brücke fahren wir rechts an diesem Haus vorbei...
...und folgen dann linkshaltend der Floßlände
Stockente auf der Floßlände
Den Hinterbrühler See lassen wir links liegen...
...und passieren den Gasthof Hinterbrühl
Den Wegweiser folgend...
...radeln wir am Isarwerkkanal...
...bis zur Großhesseloher Brücke
Vom Kanalufer geht es steil hinauf...
...zur Großhesseloher Brücke
Ausblick von der Großhesseloher
Über die Hochleite...
...radeln wir aus München hinaus...
...und durch den Perlacher Forst...
...bis zur Kugler Alm nach Oberhaching
Danach geht es über freies Feld...
...zum Bahnhof in Furth
Wir radeln durch Furth...
...und erreichen über einen Feldweg...
...den Deisenhofener Forst
Durch den Forst fahren wir bis zur St.-Ulrich-Kapelle
Die St.-Ulrich-Kapelle wurde 1315 erstmals urkundlich erwähnt
Wir folgen erst dem Waldrand...
...und fahren anschließend durch den Deisenhofener Forst...
...bis nach Sauerlach
Über die Ottleroher Straße...
...radeln wir aus Sauerlach hinaus...
...und verlassen diese nach rechts über einen Feldweg
Wir erreichen ein Waldstück...
...und überqueren nach dem Waldstück der Hauptstraße folgend die Autobahn
Kurz darauf rechts in die Römerstraße ein...
...und radeln durch den Hofoldinger Forst...
...bis zu einer Querstraße
Wenige Minuten später haben wir den Bartewirt in Kreuzstraße erreicht
Wir fahren in südlicher Richtung durch Kreuzstraße hindurch...
...und überqueren beim Bahnhof die Gleise
Über freies Feld geht es mit Bergblick...
...nach Hohendilching...
...und von dort über die Teerstraße...
...nach Unterdarching...
...und nach Valley
Nach Valley folgen wir einer Allee südwärts...
...und fahren dann Richtung Maxlmühle...
...hinunter ins Mangfalltal
Das Maxlmühler Wasserschloss
Die Maxlmühle mit ihrem beliebten Biergarten
An der Mangfall
Wir folgen der Mangfall südwärts...
...bis zur Mangfallbrücke
Die Bruckmühle in Mühltal
Von Mühltal folgen wir der Mangfall...
...über einen breiten Forstweg
Wir streifen kurz die Gleise der Zugstrecke München-Bayrischzell...
...und gelangen zum Spiralschacht Thalham
Von dort folgen wir der Fahrstraße südwärts, ...
...biegen rechts Richtung Gotzing ab...
...und radeln steil bergauf
Von hier könnte man einen Abstecher zum Taubenberg unternehmen, der zusätzliche 200 Höhenmeter abverlangt
Wir radeln geradeaus weiter und bergauf nach Gotzing
Die Gotzinger Kirche
Die Gotzinger Trommel, ein im Oberland bekanntes Ausflugsziel
Wir verlassen Gotzing...
...und radeln über einen sehr beschaulichen Streckenabschnitt...
...vorbei an Höfen...
...und Wiesen...
...bis zum Abzweig Richtung Wall
Nun radeln wir wieder in südlicher Richtung
Das Landschaftsbild ändert sich kaum
Das ehemalige Café Waldeck bei Wall
Über die Landstraße erreichen wir schließlich Wall
Die Kirche St. Margareth in Wall
Wir folgen der Landstraße aus Wall hinaus
Hier verlassen wir die Landstraße...
...und schieben unser Rad über einen steilen schottrigen Weg ins Mangfalltal hinunter
Nach dem Sägewerk Thalmühl...
...überqueren wir die Mangfall...
Durch das Enge Tal...
...folgen wir der Mangfall...
...vorbei am Gewerbegebiet Louisenthal...
...nach Gmund
Übersichtstafel zum M-Wasserweg am Gmunder Bahnhof
Von Gmund geht es mit der Bayerischen Oberlandbahn zurück Richtung München